Organigrammes

Tutelle des Ursulines De l’Union romaine

Relais de tutelle : Sœur Marie-Angèle
OGEC – Président : M. Gilbert Manzi
Chef d’établissement coordinatrice de l’ensemble scolaire :  Sophie Martinez
Association immobilière Sainte Angèle – Représentants locaux : J.P. Marquet, M. Pierre, Mme Turella
Comité des fêtes – Président : M. Régis Testa
APEL – Présidente : Nathalie Condez

École

Chef d’établissement :  Sophie Martinez
Intendant : Olivier Millour
Secrétariat général et ressources humaines : Marion Martin
Comptabilité : Mélanie Aamer, Sylvie Albenge
Pastorale de l’école : Amandine Lacroix
Accompagnateurs en pastorale : Sœur Anne, Sœur Marie-Angèle, Abbé Séguy, Abbé Bonhomme
ASEM : Mme Audo, Mme Baudour, Mme Berceron, Mme Daban, Mme Larroque, Mme Pettiti, Mme Semedo Tavares
Accueil : Sylvie Albenge, Mme Bories
Maintenance : M. Leszczynski, Vincent Rapeaud, Michel Solano

Collège

Chef d’établissement :  Brigitte Visentini
Intendant : Olivier Millour
Secrétariat général : Virginie Puyol
Comptabilité : Mélanie Aamer, Sylvie Albenge
Responsables des études : 3° et 4° et EGPA : Brigitte Visentini ; 5° et 6° : Pascal Bousquet
Pastorale de l’école : Amandine Lacroix
Accompagnateurs en pastorale : Sœur Anne, Sœur Marie-Angèle, Abbé Séguy, Abbé Bonhomme
Accueil : Sylvie Albenge, Mme Bories
Infirmière : Tatiana Trouchko
Professeur documentaliste : Karine Masgnaux
Informatique : M. Baptiste Louis
Maintenance : M. Leszczynski, Vincent Rapeaud, Michel Solano

Vie scolaire

CPE : Sophie Potier
Assistants éducation :  Mme Ballorini, Mme Camps, Mme Chambon, Mme Ducasse, M. Lapalu
Secrétariat des études : Jeanne Kaviki (bourses, inscriptions)
Pastorale du collège : Amandine Lacroix

Le lycée

Chef d’établissement : Philippe Blondel
Intendant : Olivier Millour
Accueil : Karine Thirion, Pierre Florens
Infirmerie : Martine Roux
Service Comptabilité : Mélanie Aamer, Sylvie Albenge
Secrétariat général : Virginie Puyol
Secrétariat des études : Isabelle Manzi (2nde, bourses, inscriptions, LGT), Guylaine Moya (1ère, Tale,
BTS, inscriptions post-bac)
Pastorale : Amandine Lacroix
Accompagnateurs en pastorale : Sœur Anne, Sœur Marie-Angèle, Abbé Ségui, Abbé Bonhomme
Informatique : M. Baptiste Louis
Laboratoire : Yves Palliser
Maintenance : M. Leszczynski, Vincent Rapeaud, Michel Solano

Responsables  de  niveaux et chargées de mission :

Secondes générales : Adalberta Le Gal (2nde)
Chef Travaux BAC PRO : Muriel Vogel (1ère et Tle)
Lycée professionnel : Martine Barret (2nde/Prépa Pro/Taxe Apprentissage et CCF)
Lycée général et technologique :  Cécile Zurlo (1ère et Tle, BTS)
ULIS : Philippe Blondel
Professeur documentaliste : Emmanuelle Mucignat, Karine Masgnaux
Projets européens : Josiane Fley

Vie scolaire :

CPE : José Biencinto
Assistants éducation : Thierry Amrane, Sylvie Barbara,  Michèle Ladevèze, Frédéric Minion, M. Richerd, Delphine Vinsonnaud

Service internat

Responsable : Philippe Blondel
Coordonnateur : José Biencento
Maître d’internat : Didier Salvagnac
Personnel éducatif  : Miryem Abbar, Florence Buis